НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль: еврокубковое очарование ###

Матч против Арсенала в четвертьфинале Лиги чемпионов стал очередным памятным вечером на Анфилде, но насколько он может сравниться с другими великими играми еврокубков на Мерсисайде?

Они любят это дело :)
Они любят это дело :)10 квітня 2008, 08:49

Взгляните на пять зачаровывающих матчей еврокубков, которые происходили на этом стадионе.

1. Ливерпуль - Интер, полуфинал, первый матч (май 1965 года)Ливер Билла Шенкли был на подъеме, только что выиграв Кубок Англии у Лидс Юнайтед со счетом 2:1, однако их грядущие соперники наводили в то время страх на всю Европу. Команда Эленио Эрреры прибыла на Анфилд не только в ранге лучшей команды Европы, выиграв Кубок чемпионов годом ранее, но также с титулом чемпиона Италии и обладателя клубного Кубка мира 1964 года. Шенкли же не признавал авторитетов. Его команда первой открыла счет благодаря удару Роджера Ханта, на что итальянцы ответили ударом игрока сборной Сандро Маццолы. Но Коп гнал команду вперед. Иан Кэллаган забил перед перерывом, а ещё через 15 минут Иан Сент Джон заставил поверить в то, что Ливер может стать первой британской командой, вышедшей в финал КЕЧ.

2. Ливерпуль - Сент-Этьенн, четвертьфинал, ответный матч (март 1977 года)

Минимально проиграв в первом матче во Франции, команда Пэйсли имела реальный шанс, чтобы отыграться на Анфилде. Сент-Этьенн, который в прошлом розыгрыше был выбит Баварией, обладал очень классным составом, в котором выступали такие звезды, как Доминик Рошто. Однако у англичан надежда появилась уже на второй минуте, когда Кевин Киган сравнял счет. Рошто смог восстановить равновесие, а это означало, что Ливеру нужно было забивать еще два, чтобы продолжить свой путь в полуфинал. Но британцы смогли отыграться. На 59-й минуте счет сравнял Рэй Кеннеди, а за шесть минут до конца супер-саб Дэвид Фэйрклаф заставил взреветь стадион, поставив окончательную точку в поединке. 3:1!

3. Ливерпуль - Рома. Второй групповой этап (март 2002 года)

Это был первый матч после возвращение тренера Жерара Улье из больницы и операции на сердце. Болельщики тепло встретили появление француза из тоннеля. Команда ответила на это стартовым натиском, который завершился пенальти уже на 6-й минуте (Ассунсао сбил Мерфи), а одиннадцатиметровый уверенно реализовал финн Яри Литманен. Сказка Улье продолжилась на 63-й минуте, когда форвард сборной Англии Эмил Хески удвоил счет ударом головой, замкнув навес Мерфи. Римлянам нечего было ответить на это, и англичане вышли в плей-офф.

4. Ливерпуль - Олимпиакос, групповой этап (декабрь 2004 года)

Ливерпулю была нужна победа с перевесом в два мяча над чемпионом Греции, чтобы выйти в плей-офф и команда не разочаровала ревущий Анфилд. Однако команда Рафы Бенитеса не была бы собой, если бы не создала себе проблем, пропустив гол от бывшего обладателя Золотого мяча Ривалдо на 26-й минуте. Это означало, что теперь Красным нужно забивать три гола, чтобы идти дальше, однако после первого тайма счет оставался неизменным. Неясно, что сказал испанец в перерыве, но это произвело ошеломляющий эффект на команду. Сначала счет сравнял вышедний на замену в перерыве Синама Понголль, а за девять минут до конца Нил Меллор вывел команду вперед. Неудержимый капитан Стивен Джеррард пушечным ударом оставил не у дел вратаря греков Антонио Никополидиса, забив решающий гол на 86-й минуте.

5.Ливерпуль - Челси, полуфинал, ответный матч (май 2005 года)

После сухой ничьей на Стамфорд Бридж в первом матче, болельщики надеялись, что команда сможет выйти в финал еврокубка впервые за 20 лет. В это время команда Жозе Моуриньо являлась чемпионом Англии. Присутствовавшие на стадионе 42529 болельщиков никогда не забудут тот вечер и тот шум, которым встречали появление команд на поле, хотя их не сравнить с децибелами, которыми гремел Анфилд после того, как испанец Луис Гарсия вывел команду вперед. В оставшееся время Красные сделали все, чтобы сохранить свое преимущество от агонии оппонента, включая шесть добавленных минут. Арбитр Любош Михел дал свисток об окончании матча, обеспечив добрую часть города осипшими глотками на следующее утро.