НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль и МЮ возвращают доверие болельщиков ###

Ливерпуль и МЮ возвращают доверие болельщиков

16-й тур запомнился, прежде всего, изобилием голов (в 8-и матчах было забито 30 мячей), надежной обороной середняков и изысканными матчами лидеров. Обзор 16-го тура английской Премьер-лиги - к вашему вниманию.Минимальная виктория «Кардиффа» в Уэльсе«Лазурные птицы» одержали очень важную победу с точки зрения турнирного положения. Встреча прошла под диктовку команды Малки Макая. Хотя, в первом тайме, как со стороны «Кардифа», так и со стороны «Вест Бромвича» мало, что получалось. Во втором тайме хозяева завладели преимуществом и отправили в ворота соперника напрашивающийся мяч. Единственный гол в матче на счету Уиттингема. Победа позволила «Кардиффу» обойти «Вест Бромвич» с «Норвичем» и подняться на 14-е место. А вот «дрозды» уже в непосредственной близости от зоны вылета, занимая 16-ю строчку.P.S. Спустя несколько часов после матча руководство «Вест Бромвича» отправило в отставку главного тренера Стива Кларка.«Кардифф» — «Вест Бромвич» 1:0Гол: Уиттингем, 65«Кардифф»: Маршалл, Теофил-Кэтрин, Колкер, Колкер, Тернер, Тэйлор, Медель (Гуннарсон, 87), Одемвинги (Ким, 90), Матч, Уиттингем, Нун, Кэмпбелл (Мэйнард, 82)«Вест Бромвич»: Майхилл, Джонс, Маколи, Олссон, Риджвелл, Мулумбу, Якоб (Синклейр, 73), Амальфитано (Бераино, 72), Сессеньон, Брант, Лонг (Выдра, 88)Предупреждения: Медель, Матч — Джонс«Орлы» дают бой, но проигрывают битву «Челси»Команда Моуринью встретила серьезное сопротивление со стороны «Кристал Пэлас», но победа досталась все же «синим». Слишком спокойное и хаотичное начало матча прервал забитым голом на 16-й минуте Торрес. Эль-Ниньо добил мяч в пустые ворота после удара Виллиана и сэйва Сперони. Игра проходила в удобном для «Челси» русле. Сами же хозяева никуда не спешили. А вот одна из немногочисленных атак команды Пьюлиса завершилась забитым голом. Шамах начал атаку, сам же ее и завершил, замкнув навес Уорда с левого фланга. На свои места все вернулось через пять минут. Рамирес, после классной передачи Азара неотразимым и красивым ударом отправил мяч в ближнюю девятку.Во втором тайме у «орлов» в атаке получалось больше, чем в первой тайме. Чего только стоят удары Джерома и О'-Кифи. В первом случае, пришлось проявлять свои лучшие качества Чеху, а во втором – мяч из «ленточки» ворот вынес Аспиликуэта. У «Челси» самый реальный момент был в конце матча, когда Сперони после ударов Шюррле и Ба в упор дважды чудом спас свою команду от гола. Очередная вымученная победа лондонской команды. Набрав три очка «Челси» сократил отставание до двух очков от лидирующего «Арсенала», благодаря поражению последних. А «Кристал Пэлас» может быть довольным своей игрой. «Орлы» значительно прибавили с приходом Пьюлиса, и сейчас это очень крепкая и боеспособная команда.«Челси» — «Кристал Пэлас» 2:1Голы: Торрес, 16, Рамирес, 35 — Шамах, 30«Челси»: Чех — Иванович, Давид Луис, Терри, Аспиликуэта — Эссьен, Рамирес — Мата (Оскар, 62), Азар, Виллиан (Шюррле, 82) — Торрес (Ба, 84)«Кристал Пэлас»: Сперони — Уорд, Марьяппа, Гэббидон, Дилэйни — Дикгасои (О'-Киф, 25), Панчеон, Йединак, Бэннан (Боласи, 51) — Шамах (Гэйл, 88), ДжеромПредупреждения: Эссьен, ИвановичНепобедимый «Эвертон»«Ириски» добились очередной уверенной победы, на этот раз в матче с «Фулхэмом». В первом тайме команда Мартинеса отправила в ворота «дачников» всего один гол, который на свой счет записал Осман. Правда, моментов для того, чтобы удвоить счет было достаточно у «Эвертона». Но, блестящую реакцию после ударов Лукаки и Коулмэна демонстрировал Стекеленбург. Стартовый отрезок второго тайма лучше провели гости. Сначала, из выгоднейшей позиции выше ворот пробил Качаниклич, затем – Бербатов после кросса с правого фланга пробил рядом со штангой. Активность подопечных Меленстена увенчалась забитым голом.Качаниклич заработал пенальти, а Бербатов четко и хладнокровно реализовал удар с «точки». Ничейный результат продержался совсем немного. Усилиями Коулмэна «Эвертон» вышел вперед. На последних минутах матча «ириски» еще дважды распечатали ворота нидерландского голкипера соперника после точных ударов Барри и Миральяса. Беспроигрышная серия «Эвертона» уже насчитывает девять матчей.«Эвертон» - «Фулхэм» 4:1Голы: Осман, 18, Коулмэн, 73, Барри, 84, Миральяс, 90+1 — Бербатов, 67 (с пен.)«Эвертон»: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Овьедо, Осман, Барри, Делофеу (Миральяс, 63), Баркли, Пиенаар (Стоунс, 88), Лукаку«Фулхэм»: Стекеленбург, Ритер, Сендерос, Хьюз, Риизе, Сидвелл, Паркер, Карагунис (Бент, 77), Дежага (Дафф, 83), Бербатов, Качаниклич (Касами, 68)Предупреждения: Пиенаар — Дежага, Сендерос.Дружная мировая на «Сент-Джеймс Парк»«Ньюкасл» и «Саутгемптон» не выявили победителя в очном матче. Бывшая команда Алана Пардью навязала борьбу «сорокам» и стала первой командой из трех последних, игравших на «Сент-Джеймс Парк», которая сумела отобрать очки у «Ньюкасла». В первом тайме забитым голом отличился Гуффран. К слову, этот гол француза стал четвертым в последних четырех домашних матчах. Во втором тайме статус-кво восстановил Джей Родригес. Вырвать победу могла, как одна, так и другая команда. Но, выгодные моменты не реализовали Ламберт и Реми. В итоге, игра завершилась закономерной ничьей.«Ньюкасл» — «Саутгемптон» 1:1Голы: Гуффран, 27 — Родригес, 65«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уилльямсон, Колоччини, Сантон (Айдара, 77), Сиссоко, Анита, Тиоте, Гуффран (Бен Арфа, 72), Амеоби (Сиссе, 60), Реми«Саутгемптон»: Газзанига, Чамберс, Ловрен, Хойвельд, Шоу, Корк, Уорд-Праус (Лаллана, 46), С.Дэвис, Освальдо (Шнайдерлин, 46), Родригес (Галлахер, 90+7), ЛамбертПредуреждения: Корк, ШнайдерлинНулевая ничья в матче за выживаниеВ поединке, где обеим командам нужна была исключительно победа, «Вест Хэм» и «Сандерленд» разошлись миром, оставив свои ворота на замке. Команда Пойета выглядела как минимум не хуже своего оппонента, показав неплохой футбол. В первом тайме «черные коты» создали два прекрасных момента, но в первом случае Борини пробил с острого угла прямо в руки Яаскелайнену, а во втором – после удара с 30-и метров Бардсли мяч сотряс перекладину.Во втором тайме «молотобойцы» наконец-то создали остроту у ворот Манноне, но самый опасный момент был у противоположных ворот, когда Ки попал в штангу. Итоговый результат не может утешать «Сандерленд», ведь «черные коты» уступают пять очков от спасательного 17-го места, которое занимает «Вест Хэм».«Вест Хэм» — «Сандерленд» 0:0«Вест Хэм»: Яаскелайнен, Демель (О`Брайен, 57), Коллинз, Томкинс, Маккартни, Моррисон, Нобл, Д.Коул (К.Коул, 74), Дьяме, Джарвис (Коллисон, 55), Маига«Сандерленд»: Манноне, Челюстка, О`Ши, Браун, Бардсли (Доссена, 81), Каттермол, Ки, Джаккерини, Ларссон, Борини (Джонсон, 71), Алтидор (Флетчер, 72)Предупреждения: Нобл«Тигры» и «Гончары» голов не забивалиЕще один субботний матч завершился нулевой ничьей. В первой 45-минутке «Халл Сити» и «Сток» обменялись голевыми моментами. У хозяев хороший момент не реализовал египтянин Эль-Мухамади, а у гостей из выгодной позиции не забил Шоукросс. Во втором тайме Эль Мухамади продолжил в одиночку создавать моменты, но так же, их и транжирить. Хороший момент был и у Ливермора. Однако, с ударом Джейка справился Бегович. А у команды Хьюза должен был забивать Крауч, но отменную реакцию продемонстрировал Макгрегор. Равная игра закончилась справедливой ничьей.«Халл Сити» — «Сток Сити» 0:0«Халл Сити»: Макгрегор, Честер, Брюс (Брэди,66), Дэвис, Эль-Мухамади, Ливермор, Хаддлстоун, Мейлер (Росеньор, 77), Фигероа, Сагбо, Грэм (Бойд, 82)«Сток Сити»: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Муньеса (Питерс, 65), Уилан (Паласиос, 77), Нзонзи, Арнаутович, Айрленд, Ассаиди, КраучПредупреждения: Сагбо«Красные дьяволы» куражатся в Бирмингеме«Манчестер Юнайтед» добыл легкую победу в матче с «Астон Виллой». Потерпев в двух последних матчах в чемпионате поражения, команда Мойеса попросту не имела права опростоволоситься перед своими болельщиками. Игра в Бирмингеме прошла с большим, и я бы сказал с тотальным преимуществом действующего чемпиона Англии. Хотя, начало матча «Астон Вилле» удалось. На протяжении стартовых десяти минут «львы» дважды беспокоили ворота Де Хеа, однако испанский голкипер был на высоте.А вот у «МЮ» едва ли не первый удар по воротам хозяевам завершился забитым голом. Аднан Янузай после навеса с правого фланга головой пробил в штангу и, мяч, отскочив к Уэлбеку, который и отправил круглого в пустые ворота. Не успела команда Ламберта отойти от пропущенного гола, как тут же пропустила второй. Валенсия прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где на опережении сыграл все тот же Уэлбек, поразив дальний угол. После этого можно было смело заканчивать игру, так как «Астон Вилла» совершенно ничего не могла создать в атаке. А защита по-прежнему продолжала трещать по швам, и только везение было на стороне «львов» после опасных ударов Руни и Уэлбека.Во втором тайме «манкунианцы» быстро довели счет до разгромного. Том Клеверли хладнокровно реализовал выход один на один. Только после этого команда из Бирмингема создала несколько моментов. Самыми опасными были удары Олбрайтона и Эль Ахмади. В обоих случаях классную реакцию продемонстрировал Де Хеа. «Манчестер Юнайтед» имел возможности для четвертого взятия ворот соперника, но голов в матче зрители больше не увидели. Для Даррена Флетчера, вышедшего во втором тайме на замену, этот матч стал знаковым, так как шотландский хавбек не играл с декабря прошлого года. В турнирной таблице «красные дьяволы» обошли «Саутгемптон» и образовались на восьмом месте.«Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» 0:3Голы: Уэлбек, 15, 18, Клеверли, 52«Астон Вилла»: Гузан, Бейкер, Лоутон, Луна, Кларк, Олбрайтон, Вествуд, Силла (Вайманн, 62), Эль Ахмади (Бакуна, 86), Агбонлахор, Бентеке (Козак, 79)«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль, Эвра, Джонс, Эванс, Гиггз (Флетчер, 70), Клеверли, Валенсия, Руни (Заха, 84), Уэлбек, Янузай (Янг, 69)Предупреждены: Агбонлахор, Лоутон, Кларк, Бейкер — Де Хеа, УэлбекНичья на «Карроу Роуд»Матч между середняками Премьер-лиги «Норвичем» и «Суонси» завершился ничьей. Игра прошла в типичной британской манере, с максимум единоборств, верховых и фланговых подач. Да вот изобилием моментов у обоих ворот игра не порадовала. Тем не менее, голы были забиты. Счет в матче открыли «дрозды». Дайер после длинной передачи и грубой ошибки Бассонга, выскочил на свидание с Радди и перекинул, вышедшего из ворот голкипера. К слову, в конце первого тайма автор забитого гола «Суонси» получил травму и был заменен.А «канарейки» все же провели ответный гол до перерыва. Мяч здорово лег на ногу Хуперу и Гари классным ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч в «шестерку» ворот Ворма. Во втором тайме хорошие моменты вырвать победу упустили Хупер и Тернер, попавший в крестовину. У «Суонси» единственный опасный момент запорол Бони.«Норвич» — «Суонси» 1:1Голы: Хупер, 45 — Дайер, 12«Норвич»: Радди, Уиттакер, Тернер, Бассонг, Ольссон, Джонсон, Хаусон, Фер, Эльмандер (Беккио, 76), Хупер, Редмонд (Мерфи, 83)«Суонси»: Ворм, Ранхель, Амат, Уильямс, Дэвис, Каньяс, Де Гузман, Шелви, Пабло (Лама, 83), Мичу (Бони, 75), Дайер (Посуэло, 44)Предупреждения: Ворм, Ранхель, КаньясМатч тураНастоящий блокбастер с множеством спецэффектов выдали участники центрального матча 16-го тура «Манчестер Сити» и «Арсенал». На двоих обе команды забили девять голов. Согласитесь, это даже для хоккея немало. Первый голевой момент в матче создали «канониры». Езил здорово навесил на дальнюю штангу, но Уилшир из выгодной позиции отправил мяч в небеса. А уже через три минуты, «горожане» открыли счет в матче. Демикелис, после подачи углового с ближней штанги скинул мяч головой на дальнюю, откуда Агуэро в одно касание вколотил круглого в сетку ворот. Продолжала контролировать игру команда Пеллегрини и после забитого мяча, сконструировав несколько опасных атак.А вот «Арсенал», проведя одну из своих немногочисленных контратак, сравнял счет. Месут Езил после передачи Рэмси вбежал в штрафную с левого края, выждал паузу и отдал ювелирный пас в центр на Уолкотта. Тео оставалось точно попасть по мячу, что он и сделал, отправив мяч в правый угол ворот. Ответ «Ман Сити» не заставил себя долго ждать. Сильва блестящей передачей вывел Негредо на рандеву с Щесны, но испанец пробил мимо дальнего угла. И все же, своего хозяева добились быстро. Великолепная трехходовка Туре-Сабалета-Негредо завершилась точным и результативным ударом последнего. Под занавес первой 45-минутки Демикелис мог делать преимущество своей команды более уверенным, однако головой пробил над дальней девяткой.Второй тайм получился на загляденье. Но, для «горожан» вторая 45-минутка началась не самым лучшим образом, ведь травму на ровном месте получил лучший бомбардир Сити Кун Агуэро. На 51-ой минуте Фернандиньо забил свой дебютный гол в АПЛ, классным ударом, оставив не у дел Войцеха Щесны. После третьего забитого гола, подопечные Пеллегрини отдали инициативу сопернику, и лондонская команда довольно быстро провела разящую атаку, которая увенчалась шикарным голом Тео Уолкотта. Интрига жила всего три минуты. Навас прострелил на Сильву, а Давид с ближнего угла отправил сферу пот назначению, тем самым, по сути, сняв все вопросы о победителе матча.Крайне результативной получились последние семь минут встречи. Сначала, Фернандиньо оформил свой первый дубль в АПЛ, затем Мертезакер головой замкнул навес Санья с правого фланга, и напоследок Туре, после заработанного Милнером пенальти, реализовал одиннадцатиметровый удар. Итого 6:3 в пользу «горожан». «Ман Сити» благодаря победе над прямым конкурентом в борьбе за чемпионство сократил отставание от команды Венгера на три очка, поднявшись на четвертое место. «Арсенал» сохранил за собой первое место, но теперь опережает «Челси» всего на два очка.«Манчестер Сити» — «Арсенал» 6:3Голы: Агуэро, 14, Негредо, 39, Фернандиньо, 51, 88, Сильва, 66, Туре, 90+6 (с пенальти) — Уолкотт, 31, 63, Мертезакер, 90+4«Манчестер Сити»: Пантилимон, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Туре, Насри (Хави Гарсия, 90), Сильва (Милнер, 71), Агуэро (Навас, 50), Негредо«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни (Вермален, 42), Монреаль, Фламини (Гнабри, 72), Рэмси, Уилшир, Езил, Уолкотт, Жиру (Бендтнер, 76)Предупреждения: Сильва, Компани — ЩесныНеожиданность тураИтоговый результат на «Уайт Харт Лейн», где встретился «Тоттенхэм» с «Ливерпулем» ошеломил. Фаворитом матча хоть и являлась команда Роджерса, набравшая великолепный ход, но вряд ли кто-то мог предположить, что «шпоры» пропустят пять безответных мячей на своем стадионе.Матч очень активно с первых минут начал «Ливерпуль», поэтому быстрый гол не стал удивлением. Хендерсон в борьбе с Доусоном протолкнул мяч на одинокого Суареса, которому оставалось только переиграть Льориса. С этой задачей, разумеется, уругвайский форвард справился. Мог Луис еще в первом тайме оформлять хет-трик. Сначала, Суарес не реализовал выход один на один, а затем – затянул с ударом после грубой ошибки на выходе Льориса. В промежутках между этими моментами была прекрасная возможность удвоить преимущество у Коутиньо, однако бразилец попал в перекладину.Но, второй гол «красные» до перерыва все же, забили. Дважды после ударов Хендерсона и Суареса в упор французский голкипер лондонской команды совершал отменные сэйвы, да вот с еще одним ударом Джордана Уго был уже не в силах справиться. Гости настолько здорово играли, что даже не ощущалось отсутствие в их составе из-за травмы лидера и капитана Стивена Джеррарда. «Тоттенхэм» в первом тайме, как впрочем, и на протяжении всего матча, выглядел беззубо. Единственный опасный момент у ворот Миньоле не реализовал Сольдадо, пробивший рядом с дальней штангой.А во втором тайме началось побоище. В начале второй 45-минутки Сахо после классного прострела с правого фланга с метра попал в перекладину, а затем Шкртел не попал в пустой угол, отправив мяч в небеса. Через две минуты уже Сольдадо не попал в пустые ворота после нелепой ошибки Миньоле. На 62-й минуте произошел важный эпизод, повлиявший на ход поединка. Прямую красную карточку за грубый фол против Суареса получил Паулиньо.После этого подопечные Виллаша-Боаша посыпались. Все самое вкусное для болельщиков «Ливерпуля» пришлось на последние 15 минут. Флэнаган после паса Суареса красиво вогнал мяч в верхний угол, забив свой дебютный гол за «мерсисайдцев». Чуть позже, неугомонный Суарес реализовал выход один на один, элегантно перекинув вышедшего из ворот Льориса. А жирную точку в матче поставил Стерлинг. «Ливерпуль» показал один из лучших матчей в сезоне и поднялся на второе место, уступая всего два очка «Арсеналу». Кризис «Тоттенхэма» набрал стремительных оборотов и теперь Виллаша-Боаша только некомпетентность руководства клуба может спасти от отставки.«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» 0:5Голы: Суарес, 18, 84, Хендерсон, 40, Флэнаган, 79, Стерлинг, 90«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Капуэ, Доусон, Нотон (Фрайерс, 46), Паулиньо, Сандро (Холтби, 30), Дембеле (Таунсенд, 60), Леннон, Чадли, Солдадо«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Сахо, Шкртел, Флэнаган, Аллен, Лейва (Альберто, 79), Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо (Мозес, 90), СуаресПредупреждения: Доусон, Уокер, ХолтбиУдаление: Паулиньо, 63 (прямая красная)Игрок тураЛуис Суарес в третий раз кряду попадает в наш хит-парад! Только не подумайте, что у вашего покорного слуги присутствует ярая любовь к игре уругвайца. Но, скажите, как можно не выбирать игроком тура Суареса, если Луис в каждом матче феерит и процентов на 85 решает исход матча в пользу своей команды?! Вот и в игре с «Тоттенхэмом» уругвайский голеадор поучаствовал во всех пяти мячах команды Роджерса в ворота Льориса. При этом Суарес оформил дубль и ушел в отрыв в гонке бомбардиров. Теперь на счету Луиса 17 голов, что на четыре больше, чем у преследующего уругвайца Агуэро.Гол тураГарри Хупер забил гол-шедевр в матче с «Суонси». Юхан Эльмандер здорово скинул головой мяч под удар англичанину, и Хупер, приняв сферу на грудь, из-за пределов штрафной выстрелил точно за шиворот Ворму!Сборная тураАсмир Бегович («Сток Сити») – Стивен Колкер («Кардифф»), Райан Шоукросс («Сток Сити»), Джон Флэнаган («Ливерпуль») – Фернандиньо («Манчестер Сити»), Гарет Барри («Эвертон»), Тео Уолкотт («Арсенал»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль») - Гари Хупер («Норвич»), Дэнни Уэлбек («Манчестер Юнайтед»), Луис Суарес («Ливерпуль»)Артем МИНОВ, Sport.ua